Волонтеры из Словакии 10 месяцев будут работать над проектами в ТГУ

В Центр волонтерства UNIVOL в рамках программы Европейского корпуса солидарности (European solidarity corps, ESC) приехали два волонтера из Словакии. Питер Рибар и Эстер Екатерина Эшток будут работать в Центре социально-профессионального волонтерства, а также в Международном ресурсном центре Научной библиотеки ТГУ в течение 10 месяцев. Их проект посвящен молодежной политике в сфере добровольчества в ТГУ и Томске.

Волонтеры Питер и Эстер будут принимать участие в университетских волонтерских проектах, реализовывать собственные идеи мероприятий и проектов. Они также будут проводить мастер-классы о том, как использовать возможности ESC российским и иностранным студентам ТГУ и некоммерческим организациям – партнерам Центра UNIVOL. Кроме того, можно будет прийти к ним на консультацию и просто пообщаться.

– Некоторое время назад я вернулся из трехмесячной волонтерской поездки из России. Этот визит обогатил меня в личностном плане и оставил массу положительных впечатлений и интересных мыслей. Этот опыт изменил мой взгляд на жизнь в этой стране.  Поэтому одна из причин, по которой я решил принять участие в длительном волонтерском проекте в Томском университете, состоит в моем интересе к более глубокому знакомству с культурой России. Также участие в программе мотивирует меня улучшить свой русский язык, — рассказывает Питер Рибар, волонтер из Словакии.

Волонтер добавил, что работа с молодыми людьми кажется ему очень важной, потому что она может позитивно повлиять на их действия при решении жизненно важных проблем и задач.

Центр волонтерства ТГУ UNIVOL получил аккредитацию как принимающая организация в рамках ESC летом 2017 года. Первым волонтером UNIVOL в рамках программы в 2018 году стала француженка Паулин Салин. Европейский корпус солидарности поддерживает участие молодежи в различных формах волонтерской активности как в Европейском Союзе, так и за его пределами.

—Благодаря возможностям неформального образования European solidarity corps помогает волонтерам приобретать новые компетенции, необходимые в современном мире. При этом волонтеры не несут особых финансовых затрат, так как это грантовая программа. Цель ESC – помощь молодым людям в развитии их солидарности и толерантности через участие в некоммерческих добровольческих программах за границей, – объясняет руководитель Центра UNIVOL Кристина Буякова.

Информацию о ТГУ в европейской базе данных можно найти на портале организации.

– Я хочу улучшить свой английский и надеюсь, что после проекта смогу говорить по-русски. Также хочу познакомиться с новыми людьми и узнать больше о жизни в России. Я хотела бы изменить стереотипные мнения словаков о России. Поэтому я буду написать блог о своем опыте или, может быть, даже книгу! — делится Эстер Екатерина Эшток.

Следить за новостями и встречами можно в группе Центра UNIVOL vk.com/univoltsu, группе Международного ресурсного центра НБ ТГУ https://vk.com/irc_libtsu или на сайте univol.tsu.ru.