В ТГУ начали выдавать фитнес-браслеты для здорового образа жизни

В рамках новой оздоровительной программы в ТГУ стартовала выдача фитнес-браслетов. В течение года добровольцы будут фиксировать и регулировать свои физические нагрузки, а самых активных университет будет поощрять с помощью различных бонусов.

Напомним, что специально для программы университет закупил фитнес-браслеты с возможностью отслеживать количество шагов, время движения, пульс, режим сна. Чтобы принять участие в программе, необходимо было подать заявки: среди студентов оказалось 312 желающих, среди сотрудников – 147. В каждой группе было выбрано по 50 человек.

– При отборе студентов мы обращали внимание на мотивационные письма. Например, молодые люди хотят иметь крепкое здоровье и приятный внешний вид, правильно распределять время на физическую нагрузку, не лениться, и их заинтересовал соревновательный дух проекта, – говорит председатель ППОС ТГУ Вячеслав Диль.

Сотрудников выбирали в нескольких возрастных группах. Больше всего желающих оказалось среди молодых преподавателей до 45 лет, но в проекте также примут участие сотрудники старше 50 и 60 лет. Одним из первых фитнес-браслет от университета получил магистрант факультета информатики из Индии Мадхав Говинд Сиддхарт.

– В Индии таких проектов нет, и как только я узнал о такой возможности, то захотел участвовать. Это здорово, что ТГУ заботится о нашем здоровье, – говорит студент. – Раньше я часто играл в футбол, но со временем начал замечать, что много времени провожу за компьютером, поэтому фитнес-браслет станет для меня хорошей мотивацией, чтобы вновь начать вести активный образ жизни.

После получения гаджета всем участникам необходимо зарегистрироваться на сайте http://behealthy.tsu.ru/ и начать активно двигаться – совершать пешие прогулки, ходить в спортзал, бассейн. На сайте участники смогут отслеживать свои успехи и физическую активность других студентов и сотрудников. Если у студента или сотрудника ТГУ уже есть свой фитнес-браслет, то он может самостоятельно присоединиться к акции, для этого нужно также зарегистрироваться на сайте.

Напомним, в рамках проекта запланировано четыре контрольных среза – через месяц, три месяца, шесть месяцев и один год. По итогам каждого этапа университет поощрит самых активных участников различными бонусами, среди которых – услуги индивидуального тренера, абонементы в спортивные залы и бассейн, оплата проезда до места проведения конференции.

Проект реализуется по инициативе руководства ТГУ в рамках программы «Будь здоров», задача которой – сделать спорт доступнее для сотрудников и студентов университета. В рамках программы реализована возможность бесплатно посещать различные секции и заниматься в спортзалах ТГУ по специальному расписанию – в те часы, когда они не заняты учебным процессом.