Облиться водой и выпить кофе: как в ТГУ отметили Лаосский Новый год

19 апреля в ТГУ прошло очередное мероприятие из цикла презентаций стран, приуроченное к празднованию Лаосского Нового года, на котором 11 студентов из Лаоса познакомили гостей праздника с историей и культурой своей страны. Подобные мероприятия способствуют развитию межкультурного диалога и позволяют российским и иностранным студентам лучше узнать друг друга.

Презентация, подготовленная совместными усилиями иностранных студентов, сотрудников Отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов УМС ТГУ и волонтеров TSU-online, была организована в форме концерта. Организаторы рассказали об известных архитектурных сооружениях и природных достопримечательностях своей страны, показали герб и флаг, а также рассказали о цветке чампа, который является символом Лаоса.

Студенты представили гостям традиции и историю Лаосского Нового года, который празднуется в самое жаркое время года – в апреле. Новый год для лаосцев связан с приходом весны, началом новой жизни, наполнен цветами и яркими красками. В дни празднования все люди обливаются водой, что символизирует духовное очищение.

– Это была наша первая презентация, и было неожиданно, что мы смогли подготовить такое замечательное событие, – говорит Пхонкео Винават, один из лаосских студентов ТГУ. – Наше празднование Нового года не было бы возможным без прекрасных волонтеров и поддержки Отдела социальной адаптации и сопровождения иностранных студентов УМС ТГУ. Мы хотим искренне поблагодарить вас за то, что всегда нам помогаете.

Гости имели возможность увидеть национальные лаосские танцы, песни и костюмы, а также могли принять участие в традиционной национальной игре. Помимо этого, гостям было предложено попробовать национальную еду и лаосский кофе. Свои номера-поздравления для концерта подготовили и студенты из Франции, Китая, Вьетнама, России.

Огромная работа, проделанная организаторами, не могла оставить равнодушными зрителей, которые проявляли неподдельный интерес ко всему происходящему.

В дальнейшем в ТГУ планируется провести презентации стран Европы, Азии и Африки.