Открыта регистрация на олимпиаду Open Doors для будущих магистрантов

Международная олимпиада Open Doors: Russian Scholarship Project для иностранных граждан проводится уже третий год. Победители и призеры этой олимпиады поступают в магистратуры ведущих российских вузов по квоте Минобрнауки РФ без экзаменов или получают бонусы при поступлении. Регистрация участников открыта с 5 октября по 18 декабря 2019 года.

Принять участие в олимпиаде может гражданин любой страны, кроме России (а также соотечественник, постоянно проживающий за рубежом), имеющий диплом бакалавра или заканчивающий обучение по программам бакалавриата в 2020 году.

Томский государственный университет принимает участие в олимпиаде Open Doors третий год, второй год является координатором профилей «Биология», «Лингвистика и современные языки», «Психология»; дополнительно сотрудники ТГУ выступят экспертами по профилям «Бизнес и менеджмент» и «Политические науки».

— Томский государственный университет ориентирован на талантливую молодежь, и олимпиады — это один из способов найти «своего» абитуриента, в том числе и для магистратуры, — говорит проректор ТГУ по образовательной деятельности Виктор Дёмин. — Так, в 2019 году по результатам олимпиады Open Doors 18 человек выбрали ТГУ для поступления. А в целом в ТГУ учатся представители 64 стран. Наш сибирский вуз привлекателен для молодежи из-за границы не только комфортной средой и интересными проектами. Магистерские программы ТГУ отвечают одному из главных требований времени: выпускники могут решать серьёзные задачи с применением и фундаментальных, и прикладных знаний, а также участвовать при этом в реальных проектах компаний-партнёров.

Олимпиада Open Doors проводится онлайн в 2 этапа. В отборочном этапе оцениваются портфолио. Участники, успешно прошедшие отбор, приглашаются на второй этап. Выполнение олимпиадных заданий и дальнейшее обучение в вузах возможно на русском и английском языках.

Победители и призеры олимпиады могут выбрать для поступления в вуз направление подготовки в соответствии с профилем олимпиады. Отметим, что по сравнению с прошлым годом добавлен новый профиль «Инженерия и технологии», изменены названия профилей «Филология и лингвистика», «Компьютерные науки» и «Математика» — на «Лингвистика и современные языки», «Компьютерные науки и науки о данных» и «Математика и искусственный интеллект».

Подробнее со списком профилей и демоверсией заданий второго этапа можно ознакомиться на их страницах по ссылке https://od.globaluni.ru/#subjects.