Студенты из Сирии, Ирака и Египта рассказали о своих странах

В ТГУ прошла презентация «Волшебный восток», где 22 студента из Сирии, Ирака и Египта рассказали об истории своих стран, традициях и обычаях, а также развенчали некоторые стереотипы. Это одно из мероприятий, которое помогает российским и иностранным студентам ближе узнать друг друга, создать совместные проекты и развивать академические обмены.

Иностранные студенты показали презентации об истории Сирии, Ирака и Египта – это страны с большой и интересной историей, которые много дали всему человечеству. Например, в Сирии был придуман первый алфавит, в Ираке написан первый в мире свод законов, а Египет стал родиной древнейшей цивилизации на планете.

Кроме того, они рассказали про современные города Ирака с новейшими зданиями, дорогами и культурными центрами. Сирия же славится уникальной историей и древнейшими памятниками.

– История Сирии меня поразила тем, что на протяжении тысячелетий на территории этой страны побывало немало народов, империй (в особенности Римская и Османская), в первой половине ХХ века страна находилась под административным управлением Франции, и каждый этап оставил свои неповторимые памятники культуры, которые можно увидеть и по сей день. При этом страна смогла сохранить свою самобытность, что не может не восхищать, – говорит волонтер TSU-online Диана Барашкова.

– Сегодня я отлично провел время благодаря волонтерам TSU-online – они помогают нам с первого момента, когда мы приехали в Томск, – поделился впечатлениями студент из Египта Омар Лебда. – Мне понравилась это мероприятие, и я надеюсь присутствовать на всех предстоящих событиях.

В дальнейшем волонтеры TSU-online совместно с иностранными студентами планируют организовать презентации Лаоса, европейских стран, а также стран Азии и Африки.